Садовый дизайн Вашего участка- это не просто кусты и трава, это грамотно продуманные растения в соответствии с почвой, солнцем, ветром.

красивый сад , растения в тени

Город или сад?

Если ,все же, вы видите свою жизнь более размеренной , Ваши хлопоты о своем саде в частном доме для Вас важнее чем суета городской жизни, Вы задумывались об участках с теневой стороны строений, забора, или даже тени под кроной раскидистого дерева. Какие растения растут у нас на Урале и предпочитают тень или небольшое затенение.

озеленение и благоустройство территории вашего сада


Растений, любящих солнечные лучи нашего жаркого, но непродолжительного лета гораздо больше чем теневыносливых, но так хочется иметь красивый сад во всех местах. Итак ,что подразумевается под словом теневыносливое растение: это растение которое любит-предпочитает тень, или все-таки мирится с затенением, как растения в пустыне: мирятся с солнцем и с глубоко пролегающим источником воды. Конечно, тень не является экстремальным фактором, однако для многих растений отсутствие солнца губительно.

озеленение и благоустройство территории вашего сада


К тенелюбивым растениям можно отнести все виды папоротника.
Вообще все тенелюбивые и теневыносливые растения не обладают способностью к цветению какими -то яркими цветами, и имеет зеленую гамму, однако такие растения обладают разными формами листа, разным размером и это можно использовать при планировании в ландшафтном дизайне, ведь чем более разнообразные формы кроны и листьев будут присутствовать в цветнике, тем интереснее будет Ваша композиция.

дизайн ландшафта


Папоротники могут расти в тени, но есть требование- умеренно влажная почва. Папоротник имеет длинные ,острые ,мелкие листья, сам куст устремлен вверх, в меру раскидистый. Папоротник хорошо выглядит со всеми кустарниками или цветами в цветнике, может быть использован как фоновое растение в цветнике или под кроной деревьев. К теневыносливым растениям можно отнести ель колючую. Красивое вечнозеленое хвойное дерево, способно расти и в тени и на солнце. Не требует стрижки, обрезки и дополнительного ухода, взрослое дерево имеет сильную корневую систему.


ландшафтный дизайнер екатеринбург Теплоухова Яна Игоревна


Если вы желаете добавить цвета в свою композицию подойдет астильба, все ее виды имеет яркую декоративность, переносит полутень-тень. Однако это прекрасное растение требует укрытия на зиму.  

К кустарникам растущим в тени можно отнести липу мелколистную, пихту бальзамическую и все виды хосты.

Достаточно приятный цветник или микс-борд можно собрать из теневыносливых растений как между строениями сарай/баня, так и по пути у дому возле забора.


architects Teploukhova Yana


Однако не стоит ожидать больших соцветий от рододондрона гибридного или гортензии, если они высажены в самой тени, садовые центры дают нам оговорку , что большое соцветие достигается при высадке на солнечной стороне, при высадки в тени соцветия будут меньше, однако они все же будут. Нужно пользоваться правилом посадки цветника в тени, и сезонностью растений, так, например барбарис будет радовать бордовыми прямостоячими листочками до поздней осени. И если вы желаете красивый ухоженный сад, требуется уход: обрезка, подкормка, укрытие на зиму, притенение от первых лучей в мае. Если же вы хотите сад с минимальными усилиями, то это конечно же ели, пихты.

красивый сад , растения в тени